Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

Кузбасские депутаты готовы вкладываться в кролиководство
31.03.2020
В доперестроечную эпоху кролиководство было важной отраслью сельского хозяйства в масштабах всего СССР. Увы, сложные времена повергли эту отрасль в глубокий упадок. Однако спустя тридцать лет былая популярность кроликов понемногу возвращается в регионы. Не стал исключением и Кузбасс. Зампред Парламента Кузбасса Юрий Скворцов и председатель профильного комитета Парламента Кузбасса Михаил Худяков провели заседание, посвящённое вопросам кролиководства и вложений в отрасль из федерального бюджета.
Около двух лет назад в поселке Кузбасском Кемеровского района появилась кролиководческая ферма, которая за короткий срок развилась в крупное предприятие, способное производить до 75 тысяч тонн мяса кроликов в год. Окрол проводил поставку и монтаж оборудования. Европейские технологии выкармливания мясных кроликов позволяют добиваться высокой продуктивности, но без государственной поддержки дальнейшее развитие невозможно. Слишком больших вложений требует предприятие.
Владелец фермы подчеркнул, что все попытки получить господдержку оказываются безуспешными — ведь субсидирование отраслей сельского хозяйства идет в соответствии с федеральными государственными программами, куда кролиководство не входит. А значит, и рассчитывать на помощь, которая положена владельцам свиней, кур и коз, он не может.
С подобным подходом Юрий Скворцов не согласен. Кролиководство — очень перспективная отрасль сельского хозяйства. В детском и диетическом питании крольчатину ничем не заменить. Кроме того, новые большие фермерские хозяйства обеспечивают рабочими местами население региона. И просто непозволительно игнорировать возможности, которые эта отрасль предоставляет.
По итогам совещания было решено: Кузбассу необходима региональная программа развития кролиководства, разработка которой начнется в ближайшее время.

Источник: http://gorodok.bz/news/866845/