Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

Тюменский кролиководческий комплекс «Рощинский» наращивает поголовье
14.04.2020
На сегодняшний день кролиководческий комплекс «Рощинский» в селе Горьковка под Тюменью — единственное крупное кролиководческое хозяйство в регионе и одно из самых крупных в стране. Его история началась еще в советские времена, но до 1973 года в совхозе «Рощинский» выращивали животных ради шкурок. Позднее советскую шиншиллу и белых великанов заменили лучше подходящие для содержания в механизированных крольчатниках мясные породы животных. Сегодня там разводят черно-белых калифорнийских кроликов — плодовитых, обладающих крепким иммунитетом и быстрорастущих.
Как рассказал директор АКК «Рощинский» Николай Степанов, смена собственников пошла производственному комплексу на пользу. Удалось отремонтировать клетки, которые стояли с советских времен, усовершенствовать кормораздачу, реконструировать забойный цех. Закупили сельхозтехнику: посевной комплекс и трактор. И, что важнее всего, начались работы по ремонту кровли и крольчатников. Планируется расширить их для того, чтобы увеличить количество посадочных мест. Расширение жилплощади для четвероногих — не роскошь, а необходимость. На семь тысяч единиц сейчас здесь выращивают 19 тысяч кроликов.
Крольчатина богата белком и аминокислотами, при этом практически не содержит жира и «плохого» холестерина, который способен привести к атеросклерозу. Дети, беременные и кормящие женщины, старики и люди с нарушениями обмена веществ оценят приятный вкус и легкую усвояемость крольчатины (белок кроличьего мяса усваивается на 96%), а также ее гипоаллергенность. В отличие от курятины, мяса индейки, свинины и говядины, она крайне редко вызывает симптомы индивидуальной непереносимости.

Источник: https://rayon72.ru/news/economics/185323.html