Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

Чехи стали рекордсменами по потреблению крольчатины
05.10.2021
В России крольчатины потребляют мало: около ста граммов в год на человека. Несмотря на свою высокую пищевую ценность и превосходный вкус, она остается для россиян экзотикой. Здесь Россия сильно отстает от западных соседей — жители стран ЕС давно распробовали и оценили кроличье мясо и потребляют его в гораздо больших объемах.
Согласно статистике, собранной экспертами IndexBox, Испания, Италия и Чехия за последние два года стали лидерами по потреблению низкокалорийного питательного мяса кролика — каждый год граждане съедают 51 тыс. тонн, 45 тыс. тонн и 40 тыс. тонн крольчатины соответственно. Население Чехии значительно меньше населения Испании и Италии, поэтому именно чехи оказались главными любителями крольчатины в Европе. На человека в год приходится 3,72 кг мяса кролика — то есть, каждому гражданину в среднем достается как минимум одна крупная тушка. Второе место заняла Испания с 1,09 кг крольчатины на человека, за ней расположилась Словакия с 0,82 кг и Италия с 0,75 кг на каждого гражданина.
Стоит отметить, что Чехия и Словакия — это страны с преимущественно славянским населением, по менталитету близким к населению России. Кухня западных славян, конечно, отличается от восточнославянской кухни, но с кухней Франции, Италии, Испании и других стран Центральной Европы и Средиземноморья у нее еще меньше общего, и крольчатина там тоже когда-то была чем-то новым и непривычным. Поэтому есть все основания считать, что со временем россияне догонят и перегонят соседей по объемам ее потребления.

Источник: http://emeat.ru/worldNew.php?id=129375&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D