Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

Мясокомбинат в Юрьеве-Польском оштрафовали за антибиотик в крольчатине
19.08.2021
Ты — то, что ты ешь. Это утверждение справедливо и в отношении сельскохозяйственных животных. Поэтому качество корма обязательно должно соответствовать всем установленным экспертами нормативам: в противном случае готовая продукция, от молока и яиц до мяса и субпродуктов, может оказаться небезопасной для покупателя.
В позапрошлом году с последствиями неправильного содержания кроликов столкнулся мясокомбинат в Юрьеве-Польском. Откормленные на ферме «Великан» в селе Небылое под Владимиром зверьки получали некачественный комбикорм с высоким содержанием окситетрациклина. В результате антибиотик накопился в мясных продуктах, поступивших в продажу.
Превышение установленных норм по антибиотикам нарушает технические регламенты Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и «О безопасности мяса и мясной продукции», угрожает людям с аллергией на препараты тетрациклинового ряда. После долгих судебных тяжб был вынесен вердикт: предприятие оштрафовали на 150 тысяч рублей.
Так как кролики отличаются слабым иммунитетом, использование антибиотиков при их откорме выглядит лучшей профилактикой инфекционных заболеваний. Однако для того, чтобы не испортить продукцию посторонними примесями, стоит делать ставку не на антибиотики, а на благоприятные условия содержания. Своевременная вакцинация, качественные корма, климат-контроль, содержание без излишней скученности защищают животных от большинства болезней.

Источник: https://meatinfo.ru/news/myasokombinat-v-yureve-polskom-zaplatit-150-424236?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D