Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

Кроликовод Сергей Лещенко стал победителем регионального конкурса «Новгородский агростартап»
08.02.2021
Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» не обошел стороной Новгородскую область. В 2019 и 2020 гг. победители регионального конкурса «Агростартап» получили от государства денежные средства в размере от 1,4 до 4 млн рублей. Одним из них стал житель Боровичского района, кроликовод Сергей Лещенко. С пушистыми зверьками фермер знаком уже не первый год, но раньше выращивал их только для себя и семьи. Государственная программа стала для него возможностью выйти на новый уровень, основав полноценный кролиководческий комплекс. За свои деньги фермер построил фундамент будущего здания фермы: на это ушло около 220 тысяч рублей. Грант общей суммой в 2 миллиона пошел на покупку оборудования, монтаж систем водоснабжения, отопления, навозоудаления и оснащенной датчиками влажности и температуры интеллектуальной системы вентиляции. Автоматические кормушки и поилки упростят уход за животными, которые также были закуплены на государственные средства.

Как отметил хозяин, ферма готова к заселению кроликов на 85%. Переезда в новое жилище ждут 720 кроликоматок, также приобретенных на государственные средства. В будущем поголовье должно будет вырасти до 10 000 голов: с учетом того, как быстро размножаются кролики, ждать этого долго не придется.
Реализацию мяса возьмет на себя сельхозкооператив «Вереск», в который в общей сложности входит 14 кролиководов. Спрос на крольчатину стабильный, закупщики из Москвы, Санкт-Петербурга охотно скупают мясо у фермеров Новгородской области. Осталось только найти партнеров, которые заинтересованы в покупке кроличьего меха, чтобы освоить еще один потенциальный источник солидной прибыли.

Источник: https://novvedomosti.ru/news/agrostartup/69060/