Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

Геморрагическая болезнь кроликов шагает по Новому Свету
07.06.2020
Волна вирусной геморрагической болезни кроликов, или ВГБК, накрыла юго-западную часть Северной Америки. Под ударом оказались не только местные фермеры. В первую очередь эпизоотия смертельной болезни представляет опасность для диких кроликов. Некоторые виды могут оказаться под угрозой вымирания. Симптомы геморрагической болезни кроликов, впервые обнаруженной в 1984 году в Китае, к сожалению, хорошо знакомы кролиководам России. Животные теряют активность, температура у них поднимается до 42 °C. Затем появляется кровь в моче и кале, кровянистые выделения из носа и рта. При острой форме животное может погибнуть менее чем за сутки. Смертность от ВГБК доходит до 100%. Возбудитель заболевания — болезнь РНК-содержащий вирус RHDV из семейства Caliciviridae, обладающий высокой контагиозностью. Выражаясь обычным языком — очень заразный.
Вскоре вирус попал в Европу, а в 2010 году был обнаружен новый штамм, получивший название RHDV2. Он опасен не только для диких европейских кроликов и их потомков, домашних кроликов, но и для других животных отряда Зайцеобразные. В 2016 году новый штамм пришел в Новый Свет, вызвав эпизоотию на кроличьей ферме в Квебеке. Два года спустя на западе Канады в округе Дельта и на острове Ванкувер случилась еще одна эпизоотия, в этот раз — среди диких кроликов. Тогда же, в 2018 году, болезнь пришла в американский штат Огайо, в 2019 — в Вашингтон. В 2020 году вспышки геморрагической болезни кроликов были зарегистрированы в штатах Нью-Йорк, Аризона, Нью-Мексико, Колорадо, Техас, Невада и Калифорния. Кролики начали болеть и в Мексике.
Специалисты опасаются за судьбу диких зайцев, кроликов и пищух, обитающих на территории Канады, США и Мексики. Эпизоотия может выкосить популяцию таких редких видов, как кролик-пигмей, бесхвостый кролик, островной кролик. Ситуацию осложняет то, что пероральных вакцин от ВГБК нет, а отлавливать диких животных для инъекций опасно для них же. Как и домашние кролики, их дикие сородичи очень пугливы и часто гибнут от сильного стресса…
Российским кролиководам остается только порадоваться тому, что у нас в стране не живут дикие кролики, а значит, риск животных заразиться смертельным вирусом невысок. Но, так как его переносят комары, способные за одну ночь преодолеть расстояние до десяти километров, вспышка на одной ферме может перекинуться на соседние хозяйства в считанные дни. Поэтому прививки от ВГБК — обязательная вещь для кроличьего поголовья как на больших промышленных комплексах, так и в частных хозяйствах!

Источник: https://polit.ru/article/2020/05/22/ps_rhdv/