Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

Споры вокруг ввоза племенных крольчат — проблема для кемеровских фермеров
12.03.2020
В конце прошлого года кемеровские кролиководы столкнулись с неожиданной и неприятной проблемой. Авиакомпания, услугами которой пользовались крупные кролиководческие комплексы, отказала в перевозке суточных крольчат из селекционного центра в Кемеровскую область. Причина откровенно надуманная — по мнению сотрудников авиакомпании, кролики относятся к грызунам.
Как подчеркнул директор ООО «Зеленая долина», незамедлительно направивший обращение в адрес Управления Россельхознадзора, кролики не относятся к отряду грызунов. Наряду с зайцами и пищухами они входят в отряд зайцеобразных. Их отличают особенности строения костного неба, наличие двух пар резцов, особенности пищеварительного тракта. И, что самое главное — в отличие от грызунов, зайцеобразные не могут переносить опасные для человека болезни.
Российское законодательство не запрещает напрямую перемещение животных, непривитых в виду возраста менее 1,5-3х месяцев. А глава 42 Решения Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе» допускает перевозку в пределах Евразийского экономического союза клинически здоровых животных, не полученных от выловленных в дикой природе родителей и родившихся в официально свободных от контагиозных инфекций питомниках. При наличии соответствующих документов с информацией о виде, породе, генетических модификациях, размещении крольчат в индивидуальных контейнерах, оснований к запрету на их перевозку нет.
Дефицит качественных племенных производителей может пагубно сказаться на состоянии регионального кролиководства. Ведь без притока свежей крови породистые животные начнут вырождаться. А с учетом быстротечного цикла воспроизводства кроликов эта проблема станет актуальной очень быстро. Кроме того, племенное воспроизводство кроликов — серьезная научная работа, позволяющая вывести более продуктивные и выносливые породы.
Поэтому остается надеяться только на скорейшее решение вопроса.

Источник: http://kuzbassnews.ru/news/o-vvoze-sutochnyh-krolchat-na-plemennye-celi-v-kemerovskuyu-oblast