Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

Костромская область хочет стать лидером производства мяса кролика в России
11.04.2013

 

Такие планы были представлены на презентации экономического и инвестиционного потенциала Костромской области, которая состоялась  в Торгово-промышленной палате России. Среди прочих был представлен проект создания кролиководческого кластера на территории Костромской области. Генеральный директор ООО «Русский кролик»  Алексей Киселев заявил, что этот проект положит начало промышленной кролиководческой отрасли в России. На предприятиях области планируется производство порядка 3 тыс. тонн мяса кролика ежегодно. Сегодня в мире производится около 2 млн тонн кроличьего мяса, а лидером в данной сфере является Китай.

В своем выступлении губернатор Костромской области Сергей Ситников рассказал, что по итогам 2012 года объем инвестиций превысил 21 млрд рублей, темпы роста составили 20%. По его словам,  Костромская область серьезно отстает от российских регионов – лидеров по привлечению инвестиций, и поэтому перед администрацией региона стоит задача коренным образом изменить ситуацию, сделать область привлекательной для инвестора. Для этого, в частности, в области создан Инвестиционный фонд. Сергей Ситников заверил во всесторонней поддержке инвесторов, гарантировал возможность получения налоговых льгот и других преференций, а также безопасность их бизнеса.

На презентации был также представлен крупный проект американской компании National OiwellVarco по строительству в г. Волгореченске завода по производству буровых установок, а также проект Газпромтрубинвеста по созданию производства бесшовных труб среднего диаметра.

Выступившие на презентации рассказали о туристском потенциале региона, об активном развитии ювелирной отрасли. Сегодня каждое третье ювелирное украшение, произведенное в России, родом из Костромской области.

Сергей Катырин, президент ТПП РФ,  отметил уникальную историю региона и подчеркнул наличие у Костромской области серьезного кадрового потенциала, что является одним из самых главных составляющих развития и модернизации современной экономики.

Источник: ТПП-Информ