Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

В Крыму правительство выделило кролиководу средства на развитие
23.11.2015
Правительство Севастополя провело очередной конкурс по программе адресной поддержки начинающих фермеров региона. Победили три фермерских хозяйства, в том числе кролиководческая ферма.
По словам Натальи Карабутовой, хозяйки кроликовой фермы, она готова увеличить поголовье и занять перспективную нишу на рынке: организовать племенной кроличий завод.
Пока в хозяйстве четыре породы, а численность кроликов обеспечивает стабильное поголовье племенных линий. В дальнейшем владельцы увеличат количество пород, а также займутся племенной и селекционной работой. Для этого количество кроликоматок доведут до 200 голов.
Как считают хозяева фермы, племенные животные, будут востребованы не только в Крыму, но и в соседних регионах. Ведь сегодня их приходится доставлять из Москвы, Челябинска и даже из-за рубежа.
Севастопольцы будут участвовать в ярмарках и выставках, а также содействовать развитию крымского кролиководства.
Конкурсный отбор среди начинающих фермеров на предоставление 1,5-миллионного гранта и разовой помощи в 250 тысяч рублей провели 18 ноября.
Комиссия рассмотрела аграрные бизнес-планы предпринимателей, включая план расходов бюджетных средств по гранту и единовременной помощи. Фермеры рассчитали для чиновников рентабельность хозяйств и сроки окупаемости, продемонстрировали базу для развития фермерских хозяйств, а также перспективы реализации продукции.
По словам начальника Управления АПК Натальи Косенко, победившим фермерам выдадут сертификаты на гранты и единовременную помощь по обустройству фермерского хозяйства. Выделенные суммы поддержки и помощи перечислят в течение максимум 15 рабочих дней.
В ходе личной беседы с фермерами чиновники выясняли, какие будут использоваться источники электроэнергии, воды и кормов, каким образом планируют соблюдать требования к экологии, а также насколько кандидаты готовы успешно претворить в жизнь собственные начинания.
Расход выделенных средств и грантов будут контролировать. Как рассказали в правительстве региона, с учётом трёх последних грантов, количество севастопольских фермеров, поддержанных за весь 2015 год, достигло восьми. В течение декабря данное число может вырасти до десяти.
Программу финансовой поддержки фермеров предусмотрели также на 2016 год.