Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

Под Нижним Новгородом растут уникальные кролики
20.11.2015
В Борском районе Нижегородской области разводят ушастых всей семьёй. Одно взрослое животное весит 8 кг, а особенности строения ушей не позволяют поднимать за них. (любых кроликов вообще нельзя поднимать за уши, прим. Окрол)
«Из крольчонка размером с ладошку через полгода вырастает настоящий великан, – рассказывает Виктор Бакалов. – Средний вес кроля породы французский баран равен 9 кг».
Он с женой разводит кроликов шесть лет. Когда-то им пришлось уйти с работы. Поселили у себя шесть ушастых и занялись чистопородным разведением. Племенных животных завозили из Украины, Белоруссии и Германии. Сейчас в хозяйстве пять пород: рекс, французский баран, новозеландская белая, калифорнийская и бельгийский великан (фландр).
Всего у супругов 150 кроликов. Продают животных преимущественно в интернете, в том числе через социальные сети. Заказывают у них животных не только россияне, но и покупатели из других стран.
«Отправляем и в Махачкалу, и в Баку, во Владивосток и Алтайский край, – делится Юлия. – Подбираем линии. Регулярно обновляем самцов».
По словам Виктора, животные таких пород нуждаются в особом питании, подстилке и уходе. Их даже за уши, как остальных, взять нельзя – сильно развита кровеносная система уха.
Летом кролики расправляют уши и охлаждают таким образом тело. Зимой уши прижимают и сохраняют тепло. Если великана взять за уши, капилляры лопнут. Останавливаться на достигнутом поголовье заводчики не собираются. Ферма будет расти, ведь этот бизнес приносит не только прибыль, но и радость.