Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

В Тверской области обнаружили зараженную листериозом крольчатину
24.09.2021
Фермерская крольчатина по достоинству считается самой вкусной и полезной: питающиеся натуральными кормами, обитающие в просторных клетках или ямах зверьки зачастую вырастают не такими крупными, как их сородичи промышленного разведения, но их мясо обладает более ярким, насыщенным вкусом. К сожалению, не все частные предприниматели и владельцы КФХ ответственно относятся к качеству своей продукции.
По вине владельца кроликофермы из Весьегонского муниципального округа Тверской области на прилавках местных магазинов оказалась зараженная листериозом и кишечной палочкой крольчатина. По итогам проведенных в Тверской межобластной ветеринарной лаборатории листерию обнаружили в замороженном фарше и замороженных тушках кролика. В одной из проб «компанию» ей составляла еще и кишечная палочка — сама по себе она практически безопасна, но ее присутствие явно говорит о нарушении санитарно-эпидемиологических норм при содержании животных и обработке продукции. Зараженная листерией крольчатина не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».
Люди редко болеют листериозом: инфекция может передаться им только при прямом контакте с больными животными или попадании живых микроорганизмов в продукты питания. При заморозке возбудитель болезни погибает. Но сам факт присутствия в пробах микроорганизмов, которые могут быть смертельно опасными для людей с ослабленным иммунитетом, говорит о грубейших нарушениях со стороны производителя.

Источник: https://yandex.ru/news/story/VTverskoj_oblasti_obnaruzhena_myasnaya_produkciya_zarazhennaya_listeriyami--1f7a834a362dbb5299533966a6dc49ab?lang=ru&wan=1&t=1629020030&persistent_id=155381852