Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

Волгоградские кролиководы впали в немилость
21.11.2020
Для многих россиян дача — важное подспорье: у кого-то на участке растет картошка, кто-то выращивает фрукты и ягоды, а некоторые откармливают кур и кроликов. Растут кролики быстро, много места им не требуется, они не шумят, а сухой навоз не имеет сильного запаха. Идеальный вариант для дачников. Но сейчас кролиководы Волгограда, владеющие дачными участками в окрестностях города, впали в немилость. Животных изымают в связи с нецелевым использованием земли, владельцев — штрафуют.
6 ноября недовольная сложившейся ситуацией пенсионерка Надежда Андреева вышла на одиночный пикет к офису областного союза садоводов. Уже не первый год она вместе с мужем откармливала на даче цыплят и крольчат, однако после конфликта с председателем СНТ «Березка» пожилых дачников обвинили по части 1 статьи 8.8. КоАП РФ (Использование земельных участков не по целевому назначению). Надежду поддержал еще один пострадавший дачник, владеющий участком в СНТ «Транспортник», Алексей Коверченко, на чью жену точно так же написали жалобу за нецелевое использование земли. Устав СНТ при этом позволяет держать до 20 кроликов. Адвокат четы Коверченко Анна Яковенко подчеркнула, что в Росреестре нет прямого запрета на содержание животных на дачах, если клетки и загоны расположены в соответствии с изложенными в соответствующей статье требованиями. Запрещено использовать дачный участок для коммерческой деятельности, выращивая животных на продажу и занимаясь их разведением. Но содержать кроликов для обеспечения себя свежим мясом закон позволяет.
Правда, получить разрешение на это не так просто: для начала требуется согласие муниципалитета, после этого — заказать и согласовать проект кроличьей ямы или загона для животных с экспертами по градостроительству. А перед введением в эксплуатацию кроличьей ямы заявку владельца участка должен рассмотреть выездной комитет местной администрации. После этого изменения на участке должны быть внесены в Единый госреестр недвижимости… Стоит ли говорить о том, что большинство землевладельцев просто содержит животных тайно?
Государство таким образом создает для кролиководов ощутимые проблемы, не запрещая им обеспечивать себя собственным мясом напрямую, но создавая для этого серьезные препятствия. В связи с этим за последние три года было составлено 16 протоколов — дачников, которые держали кроликов и других животных, оштрафовали за нецелевое использование участка. Остается надеяться лишь на то, что со временем все ненужные бюрократические сложности будут упразднены.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/356184/