Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

Президент Узбекистана распорядился повысить доступность мяса
27.05.2020
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в рамках визита в Андижанскую область ознакомился с деятельностью кластера кролиководства, который был организован в Мархаматском районе компанией «Водий хамкор агрофирмаси». Глава государства высоко оценил успехи владельцев предприятия. Вслед за подъемом кролиководства в России разведением плодовитых зверьков заинтересовались и фермеры всего постсоветского пространства. Узбекистан не стал исключением: 1 мая 2020 года на территории страны начал действовать большой кролиководческий кластер.
Предприятие завезло из-за рубежа тысячу кроликов различных пород — калифорнийских, новозеландских кроликов, фландров, рексов, серых и белых великанов. На основе кооперации племенные зверьки были распределены среди 50 домохозяйств, благодаря чему к работе удалось привлечь целые семьи местных жителей. Еще 20 рабочих мест планируется создать в цехе по дублению кроличьих шкурок и пошиву меховых шапок.
За 2020 год поголовье животных должно вырасти до 30 000 голов. В общей сложности кластер кролиководства планирует производить продукцию на более 3 миллиардов сумов в год и экспортировать мяса и шкурок не менее чем на 150 тысяч долларов.
Президент отметил, что в Андижане и области мало скота, поэтому мясо приходится ввозить из соседних регионов. Но цены на мясо можно снизить, вкладываясь в кролиководство, птицеводство и рыбоводство. Выгодной он считает и раздачу молодняка малоимущим семьям с дальнейшим выкупом кластерами.
Чтобы повысить доступность мяса для местных жителей, глава государства распорядился нарастить производство комбикормов в области и довести поголовье кроликов до 1 миллиона.

Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/52102