Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

В Оренбургской области под нож пустят 43 тысячи кроликов
21.01.2020
Кролиководство в Оренбургской области переживает серьезный упадок. Из пяти крупных хозяйств, появившихся после 2000 года, два были ликвидированы еще в 2005–2007 годах, компании «Кроликовод» и «Миакро» продержались немногим дольше. А в 2020 году угроза ликвидации нависла и над компанией «Оренбургский кролик», которой принадлежат торговая марка «Ок!» и «Ушастый дворик».
Еще недавно созданная в 2015 году кролиководческая ферма «Оренбургский кролик», расположенная в окрестностях города Новоорск, была крупнейшей в России. Всего за три года ей удалось выйти на солидные объемы производства: 34 тонны крольчатины в месяц. Качественное итальянское оборудование, крупные и быстрорастущие породистые кролики — казалось бы, все, что нужно для успеха. К 2020 году ферма должна была реализовывать по 100 тонн крольчатины ежемесячно, став самым крупным кролиководческим предприятием в России и во всей Восточной Европе.
Однако амбициозные планы не осуществились. В ноябре 2019 года компания «Оренбургский кролик» была признана банкротом. А долги за электричество, газ и корма оказались такими же солидными, как и объемы производства. Если за неуплату на предприятии в разгаре зимы отключат электричество, то от холода погибнет все поголовье предприятия — 42 800 кроликов. Чтобы не допустить бессмысленной гибели племенных производителей, взрослых животных, готовых к забою, а также подрастающего молодняка, конкурсным управляющим было принято решение о срочной распродаже кроликов.
Стоит отметить, что бенефициар «Оренбургского кролика», Наталья Баклаженко — жена гендиректора обанкротившегося орского предприятия «Завод синтетического спирта» Олега Баклаженко. Дела у четы бизнесменов идут не лучшим образом: против них подан иск о взыскании в общей сложности 1,7 миллиардов рублей долгов. И это, увы, поставит крест на промышленном кролиководстве в Оренбургской области.

Источник: https://56orb.ru/news/economy/28-12-2019/42-tysyachi-krolikov-s-obankrotivsheysya-fermy-v-orenburzhie-mogut-zarezat-za-dolgi