Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

Кубанское кролиководство стремится к новым достижениям
16.10.2019
Кролиководство — перспективная развивающаяся отрасль, раскрывающая перед фермерами огромные перспективы. Об этом на своем опыте узнала глава КФХ из станицы Новощербиновская Татьяна Кононенко. В 2016 году она подала заявку в министерство сельского хозяйства Кубани на грант по программе «Начинающий фермер» с проектом по разведению домашней птицы, однако финансирования не получила. Тогда же состоялось ее первое знакомство с кроликами — все началось с одной пары племенных зверьков. Их плодовитость, высокая стоимость тушек, возможность получения прибыли не только от сбыта мяса, но и от продажи шкурок помогли определиться с новым направлением работы. Поэтому в 2017 году Кононенко подала заявку на грант с проектом кролиководческой фермы и на этот раз добилась успеха.
Согласно проекту, стоимость строительства фермы должна была составить 1,7 млн рублей. Государство выделило 1,5 млн рублей, но для того, чтобы построить ангар с клетками, подвести коммуникации, проложить системы отопления и вентиляция, возвести ограждение, потребовалось вложить большую сумму, чем планировалось. В общей сложности затраты составили 2,2 млн рублей. И, наконец, 14 мая 2019 года ферма была открыта официально. На данный момент кроличья популяция составляет 240 голов. Проблемы возникли на этапе переработки продукции. Так, кроличьей бойни не было ни в Щербиновском районе, ни в соседних регионах. А транспортировка мясных кроликов в Краснодар к ближайшей бойне и обратная доставка готовых тушек сделала бы стоимость мяса слишком высокой. Поэтому кролиководы Щербиновского района объединились, создав кооператив с целями убоя и первичной глубокой переработки мяса по разным направлениям. Осенью они подали заявку в Минсельхоз на получение гранта для строительства бойни и цехов для переработки тушек, как начинающий сельхозкооператив. Затраты планируются немаленькие — 25 млн рублей. В число оборудования, которое собирается закупить кооператив, входит модуль холодного копчения: закопченная нежная крольчатина — настоящий деликатес. Всего бойня будет перерабатывать около 50 000 голов крупного рогатого скота, домашней птицы и кроликов за год.
Поддержка государства — важный момент для фермеров, полагает Кононенко. Как говорит ее опыт и опыт многих других российских фермеров, без дополнительного финансирования создание и развитие собственного КПХ невозможно.
Источник: http://23rus.org/index.php?UID=29703