Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

Зеленоградский округ станет ведущим кролиководческим в Калининградской области
23.05.2016
Соответствующий бизнес-проект планирует развивать местный фермер Павел Саенко, прошедший отбор конкурсной комиссии при правительстве региона, распределяющей гранты. Основную ставку аграрий сделает на разведении двух пород кроликов – калифорнийская и новозеландская. Производство откроют рядом с поселком Медведево в Зеленоградском округе. Уже на 2016 год фермер запланировал выпуск не менее 2 тонн крольчатины, а к 2021 году показатель производства доведут до 100 тонн. Павел Саенко озвучивает следующие показатели поголовья – примерно 4 кг живого веса и 1,5-1,8 кг живого веса у каждого животного. Фермер уверен, что диетическое мясо будет востребовано на местном рынке.
В первые годы работы предприятия его будут обслуживать специально оборудованные частные бойни, затем аграрий намеревается получить новый грант для строительства собственного цеха забоя. Соответствующая договоренность уже заключена с предприятием «Мушкино». Павел Саенко дал высокую оценку и рынку шкурок кролика, то есть его предприятие, как и все передовые кролиководческие компании, станет по-настоящему безотходным.
Напомним, что в текущем году в Калининградской области предусмотрены гранты для начинающих аграриев в размере 1,5 млн рублей. Всего на эти цели в 2016 году предусмотрены 35 млн рублей.

Источник: http://kgd.ru/news/society/item/53746-v-zelenogradskom-okruge-hotyat-vyrashhivat-krolikov-i-prodavat-myaso-po-300-rublej-za-kilogramm