Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

«Липецкий кролик» расправил плечи
06.05.2020
Черноземье — один из самых подходящих для развития фермерского дела регионов России. Неудивительно, что наряду с другими отраслями животноводства жители благодатного края активно занимаются разведением кроликов. Все чаще их можно увидеть в небольших клетках или вольерах на личных участках селян. А промышленные кролиководческие комплексы готовы потеснить привычные свинофермы и птицефабрики.
Владельцы активно развивающегося ООО «Липецкий кролик» Андрей и Руслан Звягины прошли долгий путь, прежде чем открыли свое дело. Старший брат закончил Воронежский аграрный университет, младший — училище МВД. После того, как братья решили застолбить себе место в остающейся на сегодняшний день практически незанятой нише, Андрей Звягин вместе с отцом посетил одну из крупнейших кроличьих ферм в Италии. Ведь крольчатина — один из любимых видов мяса у жителей Средиземноморья, и они отлично разбираются в выращивании и откорме пушистых зверьков.
Опыт заграничных коллег и активное использование современных технологий помогли ООО «Липецкий кролик» занять лидирующие позиции в области. Немалую роль сыграло и географическое расположение кролиководческого комплекса — близость к Липецку и Воронежу, трассе М4 «Дон». Свежее мясо можно быстро доставить в соседние областные центры и в Москву. Также подспорьем предприятию стали преференции для резидентов особой экономзоны регионального уровня «Хлевное». На данный момент животные содержатся в четырех больших откормочных корпусах. Еще три помещения для откорма планируется построить в ближайшие годы. Также ООО «Липецкий кролик» начнет заниматься производством комбикорма для обеспечения собственного поголовья и продажи. Со временем предприятие перейдет на полный производственный цикл «выращивание — забой — упаковка», а в откормочных цехах единомоментно будет содержаться около 60 тысяч разновозрастных кроликов. Объемы производства вырастут в разы, составив 770 тонн кроличьего мяса и субпродуктов в год.

Источник: https://www.advis.ru/php/view_news.php?id=7C6BE946-CA21-FB42-9AFE-27695087441E