Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

Центр селекции племенных кроликов откроют в Волосовском районе Ленинградской области
05.09.2016
Инициатор крупного для региона проекта – компания ООО «АПК «Веста», которая вложит в селекционно-племенной центр 2,5 млрд рублей. Соответствующую информацию журналистам подтвердил Игорь Иванов, гендиректор предприятия.
В будущем компания сможет обеспечить качественным поголовьем не только себя, но и все заинтересованные предприятия животноводства, специализирующиеся на выращивании кроликов. Пока заявленная производственная мощность фиксируется на уровне 7 тысяч тонн крольчатины ежегодно, плюс живые кролики для продажи.
Из озвученных 2,5 млрд рублей собственные средства – 1,5 млрд рублей, то есть 1 млрд «АПК «Веста» привлечет от кредиторов (уже начаты переговоры со Сбербанком и ВТБ 24). Запланированный срок окупаемости проекта в Ленинградской области – около 6-7 лет.
Специалисты компании запланировали сооружение и оснащение более 55 боксов для поголовья, лаборатории для искусственного оплодотворения с самым современным оборудованием, завода по производству кормов, кормовой муки. Также проект предусматривает цех забоя и небольшое предприятие, производящее подстилку из опилок. Игорь Иванов открыл и подробности партнерства «АПК «Веста». К примеру, оборудование привезут из Испании, с завода компании Copelle S.L.U, а эксперты испанской фирмы Granja Jordan S.L. помогут россиянам создать современный племенной центр. В будущем селекционный центр не будет нуждаться в завозе животных из Европы, самостоятельно обеспечивая потребности отрасли.
Старт строительных работ намечен на 2017 год, когда возведут 14 боксов, а в 2018 году начнут их наполнение параллельно со строительством остальных.
Напомним, что ранее ООО «АПК «Веста» не занималось производством, ведя торговлю продукцией других предприятий. Затем, в 2012 году, согласно комментарию г-на Иванова, руководство фирмы приняло радикальное решение – сдать торговые помещения в аренду, а вырученные средства инвестировать в сельскохозяйственное производство.

Источник: http://realty.interfax.ru/ru/news/articles/71484