Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

Начинающие псковские кролиководы получат гранты на развитие ферм
22.03.2016
В 2016 году государство выделит начинающим кролиководам 26 млн рублей, которые предназначены на развитие животноводческих семейных ферм. Программа по поддержке малых форм хозяйствования существует уже четыре года.
За это время было выплачено 128 млн рублей, которые получили 64 фермера, начинающих сельскохозяйственный бизнес, а также 12 животноводческих предприятий семейного типа. За выделенные грантовые средства их получатели приобрели кроликов и других животных – общим количеством в 6 тысяч голов. В текущем году общая сумма грантов, направленных на поддержку начинающих аграриев, составит 34 млн рублей.
По словам начальника государственного управления регионального сельского хозяйства и государственного технадзора Николая Романова, в 2014 году на территории Псковской области открылось 30 новых хозяйств. При этом, подчеркивает Романов, большинство их владельцев отдало предпочтение бизнес-проектам, предусматривающим выделение государственной поддержки. Это, в свою очередь, ощутимо поспособствовало развитию регионального крестьянско-фермерского хозяйства.
По словам фермеров, основавших бизнес на грантовые деньги, поддержка государства помогла им вдвое увеличить производственные объемы. Многие аграрии, выращивающие картофель и зерновые культуры, смогли приобрести необходимое техническое оборудование для сбора урожая. Что касается кролиководов, то они нарастили за счет грантов поголовье и закупили качественные корма, что благоприятно сказалось на качестве крольчатины.