Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

Пензенские кролиководы за 10 лет увеличили поголовье кроликов в 4 раза
15.02.2016
Количество кроликов, которых разводят в хозяйствах Пензенской области, достигло 98 тысяч голов. Эти данные озвучил начальник управления проектно-целевого развития, агробизнеса и агротуризма агропромышленного комплекса сельского хозяйства Пензенской области Вячеслав Шиняев.
На обучающем семинаре по развитию отрасли разведения кроликов он также сообщил, что в 2015 году пензенские кролиководы произвели 332,6 тонны кроличьего мяса. По сравнению с показателями десятилетней давности, поголовье кроликов в области выросло в четыре раза. За два последних года оно увеличилось на 3,5 тысяч голов. Самые высокие темпы роста зафиксированы в Каменском, Пензенском и Мокшанском районах.
Сегодня кролиководческая отрасль на территории Пензенской области получает ощутимую поддержку областного Минсельхоза и государства. Данные меры предусмотрены программой по развитию животноводческих семейных мер и поддержке начинающих предпринимателей. Одним из наиболее успешных примеров предоставленных финансовых средств стал проект по созданию кролиководства Дмитрия Захарова. Он был реализован на базе пензенского фермерского хозяйства, принадлежащего Владимиру Мочалову.