Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

В Молдавии выбирали лучших животноводов
12.11.2015
Выставка животноводства в Чадыр-Лунге, посвящённая Дмитриеву дню, объединила на одной экспозиции ведущих сельскохозяйственных производителей, включая кролиководов Гагаузии и Молдовы.
Лучшие хозяйства отбирала оценочная комиссия. Победители получили призы – почётные грамоты и деньги. Посетителям демонстрировали кроликов и других породистых животных.
Один из экспонентов – житель Чадыр-Лунги Николай Тукан – разводит восемь пород кроликов в течение семи лет. По его словам, людям нужны породистые животные. Доход такой бизнес даёт небольшой, однако занятие это для души.
Мероприятие посетила Ирина Влах глава автономии Гагаузия. По словам чиновницы, возрождение животноводства – стратегическая задача аграрного исполкома. Она пообещала, что исполком будет поддерживать развитие этой перспективной отрасли и одновременно удачной «ниши» для начала малого семейного бизнеса. Как считает координатор молдавского агентства компании TIKA (Турция) Джанан Альпаслан, животноводство региона успешно развивается. Для инициативных жителей автономии, по её словам, у агентства всегда есть ряд аграрных проектов.
По мнению Анатолия Топала, примара Чадыр-Лунги, в этом году масштаб этой традиционной выставки достиг невиданного размаха. Власти города, по его словам, будут только рады, если ярмарка привлечёт не только экспонентов из Гагаузии и Молдовы, но и из других стран.
Всего в выставке участвовали 97 хозяйств и фермеров. Лучшие из них получили денежные призы и грамоты.